最新营改增税率表及费用进项税抵扣

一、2016营改增税率表

改增试点于5月1日全面推开,营改增一般指营业税改增值税。将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入试点范围。其中,建筑业和房地产业税率确定为11%,金融业和生活服务业则确定为6%。按照方案要求,营改增后要确保所有行业不增税负。营改增税率表如下:

二、通俗易懂解读5月1日全面实施后的营改增

1、营改增新政最大变化在哪儿? 

解读:新增房产可以抵扣

 

一是一次性将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入试点范围;

二是将新增不动产所含增值税全部纳入抵扣范围。

同时,明确新增试点行业的原营业税优惠政策原则上予以延续,对老合同、老项目以及特定行业采取过渡性措施。

特别要注意的是“将新增不动产所含增值税全部纳入抵扣范围”。这意味着企业买房,将可以用来抵扣。由于房产的价值一般都比较大,企业购买房后,可以抵扣的税额十分巨大。对于一些年销售额不是很大的中小企业来说,抵扣之后,可能几年不要交税。

加上此前设备等固定资产已经可以抵扣,意味着固定资中的动产和不动产,都已经可以抵扣。对于企业来说,投资固定资产,将收到很大的税收红包。直白地说,就是可以少交一大笔税。

 

2、哪些行业减税最多? 

服务业小规模企业减税最多,降4成多。

 

这次营改增,减税最大的是服务业小规模企业。

之前,服务业营业税不分企业规模大小,应纳营业税等于营业额乘以税率5%;营改增后小规模纳税人按简易办法征税,应纳增值税等于销售额乘以征收率3%,不允许抵扣进项税额。

由营业税的税率从5%,降为增值税征收率3%,再加上税基由含税价缩减为不含税价,算下来,小规模纳税人减税四成以上(营改增后小规模服务企业的税负率下降41.6%【(5%-2.92%)÷5%】,实际税负率为2.92%【3%÷(1+3%)】)。

3、中小微企业能降多少税? 

解读:税率降了,越来越多小微企业不用缴税了。

 

中小微企业降税幅度大,而且受益面也大大扩大了:

  

  1、降税幅度相当大。根据新政策,营改增后小规模纳税人按简易办法征税,应纳增值税等于销售额乘以征收率3%,不允许抵扣进项税额。而原来服务

业营业税税率5%,应纳营业税为销售额乘以征收率5%。

再加上计税依据由含税价减为不含税价,服务业小规模纳税人降税40%以上。

  2、享受小规模纳税人待遇更加容易了。原增值税(工业商业),工业小规模纳税人的标准是年销售额50万元,现在大幅提高到500万元。也就是说,原来年销售额超过50万元,就按一般纳税人对待,现在只要不足500万元,都按小规模纳税人对待。这意味着,年销售额500万元以下的服务业企业,都按3%交税,享受四成多的减税优惠。

 

  3、越来越多小微企业可以免税。前不久,增值税起征点由月销售额2万元提高到3万元,也就是年销售额36万元以下的企业,都是免征增值税的(时间暂时执行到2017年12月31日)。

 

4、原来减免营业税的行业咋办? 

解读:今后继续减免增值税

  

新的规定是,平移了营业税的优惠。

托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务;养老机构提供的养老服务;残疾人福利机构提供的育养服务;婚姻介绍服务;殡葬服务;残疾人员本人为社会提供的服务;医疗机构提供的医疗服务;从事学历教育的学校提供的教育服务;纪念馆、博物馆、文化馆等;寺院、宫观、清真寺和教堂等的门票收入......

换句话说,和以前一样,仍然减免税。

5、为何有的行业税率反而变高? 

解读:提高的说法是错误的,不是一回事

 

“错,错,错。”三个错字,回应税率提高的说法

 

两种税率含义不同,不可比。营业税税率=税额/销售全额,而增值税税率=税额/(销售额全额-购进金额)。所以,税率没有升高和降低一说,更准确的说法是“转换”。比如,之前建筑业的营业税率是3%,现在转换成了11%的增值税税率;房地产业由5%转换为11%;金融业、服务业5%转换为6%。

 

6、税率从3%变成了11%,怎么说还是减税?

解读:还是减税,因为购进货物可以扣税了。

 

建筑业原来的营业税率是3%,现在转换成了增值税,为11%。

原来征收的营业税和5月1日后征收的增值税,压根儿就不是一种算法。

营业税税额=销售额全额×税率;

增值税税额=销项税额-进项税额=销售额*11%-进项税额(发票注明)。

如果还不明白,看个简单的例子就能很清楚:建筑业A企业的月销售收入是1亿元,原来按3%征收营业税,企业要交的税为:1亿元×3%=300万元。营改增后,假设其购进的原材料、固定资产等,取得的增值税专用发票注明的“税额”(进项税额)为880万元,那么,A企业应纳增值税为:1亿元*11%-880=1100-880=220万元。

显然,具体到每个企业来讲,在销售额一定的条件下,缴税多少取决于购进的多少,还取决于能否取得合规发票用来扣税。

7、增值税怎么计算? 

解读:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

 

小规模纳税人的算法比较简单,就不说了。下面谈一般纳税人,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。(值得注意的是,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。)

那么,什么叫销项税额?销项税额=销售额(不含税)×税率

简单地说,以服务业企业A为例,2016年5月销售额1000万元,税率为6%,销项税为:1000×6%=60万元。注意这1000万元是指不含税的。

什么叫进项税额?简单地说,就是你买进东西时,卖家已经交过的税。

服务业A企业2016年5月购进材料、固定资产等,从销售方取得的增值税专用发票注明的“税额”(进项税额)为30万元,则A企业应纳增值税=60-30=30万元。

(增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。购进农产品进项税额=买价×扣除率)

8、 营改增四行业税负是增 还是减? 

解读:“所有行业税负只减不增”,但个别企业可能上升。

 

建筑业

 

应纳增值税=销项税额—进项税额=销售额*11%-进项税额。

可以看出,购进建材和设备等进项税率为17%,高于销项税率11%,再加上建筑业进项比重比较大,减税可期。但问题是,购进砂石等建材的发票不规范,有可能影响扣税数额,导致税负上升。

房地产业算法相同。

特别值得注意的是,销售额中,可扣除土地价款,这一块约占成本20-40%;同时进项比较大。也就是说,抵扣税额也比较大,减税可期。和建筑业一样,也需要规范发票管理。

金融业

算法相同。销项税率由5%转换为6%,提高少;而进项税率高,比如,购进材料、设备等的税率为17%,购进房地产为11%。进项税率高于销项税率,减税可期。如对于营业网点,是租入、还是购进?需测算选择,以取得最优的减税效果。

生活服务类

算法相同。销项税率由5%转换为6%,提高少;而进项税率高,比如,购进设备等的税率为17%,购进房地产为11%。进项税率高于销项税率,减税可期。但问题是,有些服务业如餐饮业,购进发票不规范,影响扣税效果。

9、 特例:交通运输业税负会降低吗? 

解读:路桥费可以抵扣,税负降低。

由于交通运输涉及很多人的利益,很多人问到了此前试点营改增的交通运输行业,在全面营改增后,会不会受益?

 

之前确实很多交通运输行业的企业叫苦,称营改增后税负反而上升了。一方面,是因为他们的材料和资产等,在营改增前大量购进,比如运输队的卡车,航空公司的飞机,由于之前已经买了,营改增后没有抵扣,而平时的购进又相对低,可抵扣的少;另一方面,原来的过路过桥费还没有营改增,其普通发票没法抵扣,导致税负上升。有统计数据表明,过路过桥费占到一些运输企业成本的34%左右。但在全面实施营改增后,企业拿到过路过桥费的增值税专用发票后,也将可以抵扣税。这样看来,交通运输行业也将受益不小。

 

10、 个人买卖二手房要交增值税多花钱还是省钱?

解读:百万元的房子可省2400元左右。

营改增一个和老百姓利益密切相关的规定是,个人买卖二手房也要改征增值税。5月1日营改增,二手房交易、房地产老项目等营业税政策平移为5%,但税负都有所减轻。

举例说明一下,王先生将购买不足2年的住房对外销售,售价为100万元。那么,营改增前,按照5%的营业税税率,其应缴纳的营业税为100万×5%=5万元;但营改增后,计算缴纳增值税时,必须将100万元的含税价格换算为不含税价100/(1+5%)=95.24万元,则其应纳增值税为95.24*5%=4.76万元。

两者相比,二手房缴纳增值税比营业税省了2400元左右。

11、 用人多的企业抵扣少,工资能抵扣吗? 

解读:不能,增值额是包括工资部分在内的

 

对于人工费用多、购进少的企业业务,比如,动漫等行业,其人工费用占比大,购进少、抵扣税额少,税负将提高。可否抵扣人工费用呢?

增值税是对增值额的征税,而增值额是包括工资部分在内的。从增值税机理上讲,增值税是不扣除人工费计税的。

这次营改增,国家对于人工占比大的劳动密集型企业,是采用简易计税办法的。即:销售额乘以征收率,不允许扣除进项。简易计税办法与营改增前没啥变化,由于税基由含税价格缩减为不含税价格,税负还略有减轻。动漫等行业均实行简易计税办法。

 

12、 企业和个人应该怎么办? 

解读:“大件”要等5月1日后再买,平时注意索要发票。

 

营改增要来了,企业和个人应该怎么办?

建议:

1、等。该买的也先不要买,暂时能不买的就别买了,特别是房产这样的“大件”。理由很简单,5月1日之前购买,是不能抵税的;而营改增实施后再买,可以扣税,就能省下一大笔的税。

2、规范进货渠道,取得合规发票扣税。过去营业税全额计税,不涉及购进发票;营改增后,要依合规购进发票扣税。因此,能否及时、足额取得购进货物合规发票,事关纳税多少。有些过去发票管理不规范的,如,建筑业沙石料,购进农产品等,都亟待加强购进发票管理。

另外,个人买卖二手房,5月1日以后再买卖,也能省一部分税。

 

 更深阅读营改增最大的意义是什么? 

 契合了社会生产力发展的分工协作专业化趋势,营改增的意义,已为外界所广泛关注,多集中在将降低税负、减少重复征税等方面。

营改增一个很重要的意义是鼓励协作和分工。这一意义更加重大,也是增值税的生命力之所在。

三、营改增后关于费用发票的进项税抵扣注意事项

1、招待费

企业接待小明来考察,发生招待费1000元,其中的税金可以抵扣吗?

招待费,当然不可以抵扣呀!即便开了专票也不行。并且招待费超额部分需缴纳25%的所得税!

 

2、差旅费

我之后要出差一周,营改增后,我需要注意些什么呢?

出差会发生的费用是,餐费、住宿费、交通费,其中只有住宿费可以凭专票抵扣!

 

3、会议费

企业近期要开业务推动会,我负责会议组织,共发生会议费4000元,其中餐饮费2000元,都能抵扣吧?

会议费中的场租费、会务费可以抵扣,但是餐饮费是不可以抵扣的!

 

4、福利费

企业让我来负责采购节日物资,我买了好多礼品和食品,还开了专票呢!

作为福利费购买的物品是不可以抵扣税金的,想要节约成本,就要在相同质量的情况下,选择最便宜的啦!

 

5、办公用品

购买办公用品,供应商C开专票,价格1170元,供应商B,开普票也是1170元。

办公用品专票是可以抵扣的,供应商B不能抵扣还那么高价格,当然选择供应商C啊。

 

6营改增前,未处理的报销

我今年还有些费用没报销,营改增后还能报销吗?

能啊,但是6月30日前要报销完毕呦。5月1日后,发生费用支出尽可能的索取专票!

 

7集中采购,开票注意事项

公司需集中采购一批商品,要注意一些什么?

合同中注明价格是否包含税金,约定什么类型的发票,取得发票时也要注意发票内容是否与合同一致。

 

8开票、报销

从供应商处获得发票后,应注意些什么呢?

取得发票时,要仔细核对发票联和抵扣联是否齐全;开票信息是否齐全、准确无误;字迹是否清晰;是否有压线、错格;发票联和抵扣联是否加盖发票专用章,不要忘记了哦。另外,专票管理要求严格,必须自开具之日起180天内认证通过方可抵扣进项税,而且,报销时需同时持发票联和抵扣联才可以哦。

 

可抵扣增值税进项税的项目(开增值税专票)

不可抵扣增值税进项税的项目(开增值税普票、定额票)

“营改增”后不得抵扣进项税额的十六种情形
为了进一步熟悉有关增值税一般纳税人抵扣进项税额抵扣政策,避免不必要的涉税风险,特就“营改增”相关抵扣政策相关问题进行系统归纳和全面梳理。 
一、纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。 
二、购进的货物直接用于非应税、免税、集体福利和个人消费的, 不得抵扣进项税额。
三、购进的货物已经作了进项税额,后来又改变用途,用于非应税、免税、集体福利和个人消费等,则作为进项税额转出。 
四、发生非正常损失的在产品、产成品,不能实现销售,不会产生销项税额,所以所耗用的购进货物已作为进项税额抵扣的增值税必须作为进项税额转出。 
五、纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,提供应税服务中止、折让、开票有误等情形,应当按照国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或者销售额。 
六、增值税扣税凭证不符合法律法规,其进项税额不得抵扣。纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 
七、纳税人资料不齐全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。纳税人凭中华人民共和国税收缴款凭证抵扣进项税额的,应当向主管税务机关提供书面合同、付款证明和境外单位的对账单或发票备查,无法提供资料或提供资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 
八、一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的,应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 
九、试点纳税人从试点地区取得的2012年1月1日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。 
十、已抵扣进项税额的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务发生不得抵扣进项的情形,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。根据财税[2013]106号)规定:“第二十七条已抵扣进项税额的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务,发生本办法第二十四条规定情形(简易计税方法计税项目、非增值税应税劳务、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。 
十一、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,发生服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。 
十二、纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。 
此外,根据财税[2013]106号第二十四条规定,提供应税服务的一般纳税人,以下几种情形不得抵扣进项税额。 
十三、用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,不得抵扣进项税额。 
十四、非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务,不得抵扣进项税额。 
十五、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务,不得抵扣进项税额。 
十六、接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额。 
 
最新答疑:
国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函
税总纳便函[2016]71号